La salle Claude Gellée n'est pas affichée ici
Renseignements au 03 29 29 10 17 ou à maison.diocesaine@catholique88.fr

MD - Toutes les réservations
Octobre 2021

lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
01
< à 12:30
Matériel 1
PLS
vidéoprojecteur pour rencontre vittel et Rt
14:00 à 17:00
Salle de restauration
Famille DENET
Obsèques - verre de l'amitié avec utilisation de la cuisine
02
09:00 à 17:00
Oratoire
Catéchuménat
09:00 à 17:00
Salle Bruyères
Catéchuménat
Journée accompagnateur
09:00 à 17:00
Salle Senones
Catéchuménat
Journée accompagnateur
03
04
14:30 à 15:30
Espace rendez-vous
Vie spirituelle
Entretien 2 pers.
09:30 à 15:00
Oratoire
APPRR
09:00 à 12:00
Salle Bruyères
Pasto des adolescents - AEP
Conseil dioc
09:30 à 15:00
Salle Gérardmer
APPRR
Repas F2 - nbre 8 repas (1/10/2021)
09:00 à 12:00
Salle Mirecourt
Projet Carmel
4 pers.
09:00 à 12:30
Salle Saint-Dié
CMR
Commission parentalité - 7/8 pers.
05
09:30 à 16:00
Salle Arches
Diaconat région
14 Repas F2 - prestation café (le 01/10)
09:00 à 12:30
Salle Bruyères
Conseil Episcopal
Prestation café - 7 repas F2 (le 1/10)
15:00 à 17:00
Salle Claude Gellée
AVEC
CA - 6 pers
17:00 à 19:00
Salle Claude Gellée
DDEC
Conseil de tuelle - 6 pers.
06
15:00 à 16:30
Bibliothèque
Communication
Rencontre Mgr Berthet médias
12:00 à 13:00
Oratoire
Pastorale des familles
09:00 à 17:00
Salle Arches
Pastorale des familles
Prestation café
17:30 à 18:30
Salle Mirecourt
Vie spirituelle
"un coeur qui discerne" - 5 pers.
07
18:30 à 21:30
Oratoire
Groupe de prière
Env 10 pers - Pique-nique
17:30 à 19:30
Salle Claude Gellée
ADAVIE
CA - env. 30 pers. maxi
18:30 à 21:30
Salle de restauration
Groupe de prière
Env 10 pers - Pique-nique
09:30 à 12:00
Salle Gérardmer
Equipe préparation des Assises
5 pers.
10:00 à 12:00
Salle Mirecourt
Secours Catholique
Réunion théâtre - 6 pers
09:30 à 12:00
Salle Saint-Dié
CMR
Commission courrier - 4 pers.
09:30 à 15:30
Salle Senones
PROVINCE CATECHUMENAT
7 repas F2 (le 28-09)
08
12:00 à 17:00
Salle Arches
Paroisse Saint-Goëry
Groupe de paroles - pique-nique
18:00 à 20:30
Salle de restauration
Paroisse Saint-Goëry
Apéritif - env. 30 pers. sans utilisation de la cuisine
09:00 à 12:00
Salle Mirecourt
CCFD
Equipe locale - 6 pers
14:00 à 15:30
Salle Mirecourt
Secours Catholique
4 pers
20:30 à 22:30
Salle Saint-Dié
CMR/MRJC
Commission employeur - 6/7 pers.
09
09:00 à 17:00
Salle Arches
Session de rentrée
09:00 à 17:00
Salle Claude Gellée
Session de rentrée
env. 50 pers. - prestation café
11:00 à 15:00
Salle de restauration
Session de rentrée
env. 50 pers.
09:00 à 17:00
Salle Gérardmer
Session de rentrée
09:00 à 17:00
Salle Saint-Dié
Session de rentrée
10
11
14:00 à 15:00
Espace rendez-vous
Communication
Interview
12
16:00 à 18:00
Espace rendez-vous
Vie spirituelle
Entretien
09:00 à 16:00
Salle Arches
Secours Catholique
10/12 pers. -repas partagé-
17:30 à 19:30
Salle Claude Gellée
DDEC
Codiec - 20 pers.
13
10:00 à 12:00
Salle Claude Gellée
Secours Catholique
Conférence de presse
15:00 à 17:00
Salle Saint-Dié
MRJC
Suivi de section - 4 pers.
14
08:30 à 12:00
Salle Bruyères
Catéchèse
Atelier "Conter la bible" - 7 pers.
09:00 à 17:00
Salle Claude Gellée
Economat
Formation nouveaux responsables. 17+9=26 repas (14-09) prestation café accueil et pause + eau + gâteau
14:00 à 17:00
Salle Gérardmer
pastorale de la santé
4 pers.
15
09:00 à 17:00
Salle Bruyères
Mémoires et perspectives
Gestes d'Urgence - 14 repas F2 (12-10)
14:00 à 16:00
Salle Mirecourt
Renouveau charismatique
8 pers.
16
10:30 à 12:00
Oratoire
Paroisse Saint-Goëry
répétition de chants
17
18
09:00 à >
Salle Bruyères
Confluence formation
13 pers.
09:30 à 11:30
Salle Mirecourt
CVX
Réunion d'équipe - 5 pers
20:00 à 22:30
Salle Mirecourt
CVX
Env. 5 pers
18:00 à 20:30
Salle Senones
Pastorale des ados
19
08:30 à 17:30
Salle Arches
pastorale de la santé
Responsables - 12 repas (15-10) + 1 pique-nique
< à 17:00
Salle Bruyères
Confluence formation
13 pers.
14:00 à 17:00
Salle Gérardmer
HNDL
Prépa Lourdes 2022 - 8 pers.
20
18:00 à 21:30
Espace convivialité
AEP Epinal
Soir
12:00 à 13:00
Oratoire
Conseil Presbytéral
09:00 à 17:00
Salle Arches
Conseil Presbytéral
Prestation café - 12 pers - Repas F2
18:00 à 21:30
Salle Bruyères
AEP Epinal
Soir
21
18:30 à 21:30
Oratoire
Groupe de prière
Env 10/15 pers - Pique-nique
09:00 à 17:00
Salle Arches
Evêché
10 repas (19-10)
08:30 à 17:30
Salle Claude Gellée
Catéchèse
environ 30 - 6*6 avec tables
18:30 à 21:30
Salle de restauration
Groupe de prière
Env 10/15 pers - Pique-nique
09:00 à 17:00
Salle Gérardmer
Evêques de la province
7/8 pers. Repas F2 - prestation café
16:30 à 18:00
Salle Mirecourt
Aumônerie des prisons
5 pers.
09:00 à 11:00
Salle Vittel
Vie spirituelle
4 pers.
22
09:00 à 12:30
Salle Gérardmer
Conseil Episcopal
Prestation café
10:00 à 16:00
Salle Mirecourt
Fraternité St François de Saales
6 pers - pique-nique
23
09:00 à 12:00
Oratoire
Cat
09:00 à 12:00
Salle Bruyères
Catéchuménat
matinée catéchumènes et confirmands
09:00 à 12:00
Salle de restauration
AEP Epinal
"option" Rencontre 6
09:00 à 12:00
Salle Senones
Catéchuménat
Catéchumènes et confirmands
24
25
09:00 à 16:30
Salle Claude Gellée
Secours Catholique
Minimum 15 pers. - Pique-nique
26
09:30 à 11:30
Salle Bruyères
CDAE
env. 10 pers - prestation café
14:00 à 17:00
Salle Bruyères
Mémoires et perspectives
Réunion CSE
14:30 à 17:00
Salle Claude Gellée
RAMM88
Conférence
10:00 à 12:00
Salle Mirecourt
MSM
4 pers.
27
28
29
08:00 à 18:00
Salle Arches
LSC Formation
maxi 7 repas F2- prestation café
08:00 à 18:00
Salle Bruyères
LSC Formation
14:30 à 17:00
Salle Gérardmer
Oecuménisme
10 pers - petites bouteilles eau
09:00 à 12:30
Salle Mémoires & Perspectives
Mémoires et perspectives
Réunion - 7 pers
08:00 à 18:00
Salle Saint-Dié
LSC Formation
30
14:30 à 16:30
Salle Claude Gellée
FCPMH
env. 30 pers.
31
12:00 à 14:00
Salle de restauration
Paroisse Saint-Goëry
Apéritif env. 50 pers.
^ Haut de la page