Octobre 2019
MD - Toutes les réservations
lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
 
09:30~11:30
Salle Mirecourt
Secours Catholique
(Groupe Prison - )
14:15~15:45
Oratoire
Paroisse Saint-Goëry
(obsèques)
10:00~11:00
Bibliothèque
Heure du Conte
14:00~16:00
Bibliothèque
session de rentrée
14:00~16:00
Espace convivialité
session de rentrée
14:00~16:00
Salle Arches
session de rentrée
14:00~16:00
Salle Bruyères
session de rentrée
14:00~16:00
Salle Gérardmer
session de rentrée
14:00~16:00
Salle Mirecourt
session de rentrée
14:00~16:00
Salle Saint-Dié
session de rentrée
14:00~16:00
Salle Taizé
session de rentrée
14:00~16:00
Salle Vittel
session de rentrée
...
09:00~12:00
Salle Bruyères
Enseignants Spécialisés
(Rencontre ASH - env. 25 pers.)
10:30~14:00
Salle Mirecourt
Conseil presbytéral bureau
(Prestation café env. 5 pers. - Repas partagé hebdo.)
13:00~17:00
Salle Gérardmer
Enseignants Spécialisés
(Rencontre ASH - env. 12 pers.)
13:00~17:00
Salle Saint-Dié
Enseignants spécialisés
(Rencontre ASH - env. 12 pers.)
09:00~16:00
Salle Saint-Dié
Mission ouvrière
(4 pers. - pique-nique)
09:30~12:30
Salle Gérardmer
Centenaire jeanne d'Arc
10:00~12:00
Salle Arches
PLS
(Servants d'autel - env. 10/20 pers.)
12:30~14:00
Salle de restauration
Mémoires et Perspectives
(6 repas F2)
18:00~20:00
Salle Saint-Dié
MRJC
(Bureau Vosges)
18:00~21:00
Salle Arches
Paroisse Saint-Goëry
(Répétition chants)
09:00~10:00
Oratoire
Aumônerie des prisons
(Célébration )
14:00~16:30
Salle Gérardmer
Aumônerie des prisons
14:00~16:30
Salle Mirecourt
Aumônerie des prisons
14:00~16:30
Salle Vittel
Aumônerie des prisons
14:30~17:00
Salle Arches
Pèlerinages
(Rome)
09:00~16:00
Salle Mirecourt
Secours Catholique
(Equipe d'animation - env. 7 pers)
11:00~12:00
Salle Maroncourt
Accompagnement individuel
13:45~15:15
Oratoire
Paroisse Saint-Goëry
(obsèques)
14:00~17:00
Salle Mirecourt
Secours Catholique
(Bilan Ateliers Insertion - Env. 10 pers)
20:30~23:00
Salle Saint-Dié
CMR
(Coordination)
09:30~12:00
Salle Vittel
Solivosges
(env. 5 pers)
10:00~12:00
Salle Gérardmer
D.D.E.C.
(Conférence des tutelles - env. 10 pers)
10:00~13:00
Salle Mirecourt
ALPHA
(Rencontre Départementale - Pique-nique)
14:00~16:00
Salle Gérardmer
Service des vocations
14:30~16:30
Salle Arches
D.D.E.C.
(Codiec - Env. 30 pers)
17:00~19:00
Salle Gérardmer
DDEC
(Conseil de tutelle)
18:00~21:30
Espace convivialité
A.E.P.
(Rencontre lycées - pique-nique)
18:00~21:30
Salle Bruyères
A.E.P.
(Rencontre lycées - pique-nique)
18:00~21:30
Salle Taizé
A.E.P.
(Rencontre lycées - pique-nique)
09:00~12:00
Salle Taizé
Catéchèse
(Conte biblique)
09:30~12:00
Salle Gérardmer
CDAE
11:30~14:00
Salle Mémoires et perspectives
Mémoires et perspectives
(9 repas F2)
12:00~14:00
Salle de restauration
Lycée Remiremont
(Pique-nique env. 40 pers unqt en cas de pluie)
16:30~18:30
Salle Taizé
Eveil à la Foi
09:00~17:00
Salle Bruyères
Mémoires et Perspectives
(Gestes d'urgence -11 Repas F2 le 7-10)
09:00~12:00
Oratoire
Catéchuménat
09:00~12:00
Salle Bruyères
Catéchuménat
(Néophytes et Confirmés (relecture) )
09:00~12:00
Salle Taizé
Catéchuménat
09:30~12:00
Bibliothèque
A.E.P.
(Rencontre 6°)
14:00~17:30
Salle Bruyères
Scouts Unitaires de France
15:00~18:00
Salle de restauration
Paroisse Saint-Goëry
(Rentrée - préparation de la salle)
09:30~18:00
Salle de restauration
Paroisse Saint-Goëry
(Rentrée - environ 100 pers - repas avec utilisation cuisine )
12:00~17:00
Espace convivialité
A.E.P.
(Conseil diocésain - repas partagé)
12:00~17:00
Salle Bruyères
A.E.P.
(Conseil diocésain - repas partagé)
17:30~19:30
Salle Gérardmer
Accompagnateurs spirituels
14:00~17:00
Salle Mirecourt
CCFD
(Equipe d'animation)
08:00~18:00
Oratoire
Catéchèse
08:00~18:00
Salle Gérardmer
Catéchèse
08:00~18:00
Salle Mirecourt
Catéchèse
09:00~16:30
Salle Saint-Dié
Pastorale santé
(Responsables aumônerie - env. 15/20 pers. - Pique-nique)
11:30~14:00
Salle Mémoires et perspectives
Mémoires et Perspectives
(7 repas F2)
19:00~20:30
Salle Bruyères
Maison diocésaine
(Yoga)
10:15~11:45
Oratoire
Paroisse Saint-Goëry
(obsèques)
14:30~17:30
Salle Bruyères
Ordre de Malte
09:00~12:00
Bibliothèque
Café Théologique
(Transhumanisme)
09:00~12:00
Salle Saint-Dié
ACE
(CD)
14:30~16:30
Salle Saint-Dié
CMR
(Commission courier)
19:00~21:00
Salle Saint-Dié
CMR
(Forum parentalité - réunion bilan - 4 pers.)
09:00~17:00
Salle Bruyères
APF
(Option - Env. 20 pers. - Café jus de fruits/Viennoiseries - Repas F2)
10:00~16:00
Salle Mirecourt
Fraternité St François de Saales
(Env. 6 pers - Pique-nique)
14:00~22:00
Salle de restauration
Mérelle Traiteur
(Pot changt propriétaire )
18:00~18:30
Viéoprojecteur
Pot de départ Merelle
(vidéoprojecteur)
10:00~12:00
Salle Mirecourt
UES
(Rencontre avec les syndicats - env. 5 pers)
14:00~18:00
Salle Arches
Mémoires et Perspectives
(Réunion CSE - env. 15 pers.)
     
Vidéoprojecteur Matériel Repas Non réservé Carrefour Réunion Réunion avec repas Autre